1. Главная
  2. Новости компании
  3. Воронежские студенты прошли «Школу будущего инженера» «Ангстрем»

Воронежские студенты прошли «Школу будущего инженера» «Ангстрем»

школа-инженеров.jpg

ГК «Ангстрем» провела специальный обучающий курс для студентов «Воронежского государственного технического университета» и «Воронежского государственного лесотехнического университета». Программа проходит второй год в рамках внешнего кадрового резерва компании и включает в себя основанный на реальных кейсах курс по работе на мебельном производстве, а также полезные тренинги личностного роста, экскурсии и игровые практики.

В программе принимали участие 16 студентов кафедр промышленного дизайна, дизайна интерьера и смежных специальностей. В «Ангстрем» учли опыт «Школы будущего инженера 2022» и в 2023 добавили больше практических блоков.

 — Основная часть программы — профориентация и знакомство с реалиями профессии, которую они выбрали для обучения. Не секрет, что студенты даже последних курсов имеют довольно теоретическое представление о том, чем им предстоит заниматься в будущем — на это и настроена «Школа будущего инженера». Нам было важно не просто провести молодым специалистам «экскурсию в профессию», важно влюбить их в нее. Ведь специальности, на которых учатся эти ребята, одни из самых востребованных на рынке, — рассказала аналитик управления по работе с персоналом и куратор проекта  Юлия Травина. 
 
Самыми дефицитными на мебельном производстве в России организаторы «Школы» называют 4 специальности: инженеры-конструкторы, инженеры-технологи, инженеры по качеству и дизайнеры-конструкторы. Потребность в них, особенно с учетом тренда на замещение импортной мебели российскими разработками, растет, отрасли требуются собственные талантливые разработчики интерьерных решений. 

— «Ангстрем» активно сотрудничает с техническими вузами, «присматривая» талантливых ребят и предлагая им особые условия. «Школа юного инженера» — один из способов познакомиться со студентами старших курсов, отобрать среди них заинтересованных в мебельном производстве и дать им возможность изучить его подробно. В течение года мы проводим выездные встречи в профильных вузах, затем проходит отборочный тест, в результате которого мы и отбираем участников «Школы», — рассказала Елена Соболева, заместитель директора по персоналу «Ангстрем».

Двухнедельный курс «Школы юного инженера» включал в себя встречи студентов с руководителями дизайнерских и конструкторских подразделений компании, которые непосредственно занимаются воплощением в жизнь новых коллекций мебели. Они подробно рассказали студентам, как происходит процесс проектирования мебели и процесс ее производства.  Помимо этого, для будущих инженеров провели экскурсии на производство, где показали работу технологических линий и познакомили с особенностями мебельных коллекций во флагманском салоне. Также ученики «Школы» выполняли практические задания на конструирование и на практике изучали работу инженера по качеству. 

Отдельным блоком стал творческий конкурс. Участникам предложили два направления: создание дизайн-проекта квартиры-студии и проектирование «умной мебели». 

  Студентка ВГТУ Софья Кандыба предложила «вечный» стеллаж, который можно видоизменять в зависимости от ремонта в комнате или от интерьера, в который с ним можно переехать – удобная опция для студентов, снимающих квартиру.

— Я придумала стеллаж, у которого разборная металлическая конструкция и конфигурация стеллажа меняется в зависимости от цели. Получается, он идеально вписывается в любую квартиру, полезен людям, которые хотят постоянно менять функционал мебели, — рассказала Софья. 

  Софья Кандыба, кстати, планирует начать карьеру в промышленном дизайне с работы в «Ангстрем». По результатам прошлогодней  «Школы будущего инженера» так же поступили 8 ее выпускников, которые уже активно участвуют в разработке новых коллекций. 

  Справка: 
«Воронежский государственный технический университет» - один из ведущих университетов инженерно-технического профиля в ЦЧР. Вуз занимается подготовкой инженерных кадров по широкому спектру специальностей и направлений для разных областей промышленности и строительства. 

«Воронежский государственный лесотехнический университет» - один из крупных российских вузов по подготовке специалистов для деревообрабатывающей промышленности и машиностроения.  

ГК «Ангстрем» - один из крупнейших мебельных холдингов в России, входит в ТОП-5 в стране. Компания производит мебель на 5 фабриках в Воронежской области, поставляя мебель во все регионы страны от Калининграда до Сахалина. Торговая сеть компании насчитывает более 300 магазинов по всей России.